13_2

Автоматика паровых котлов на твердом топливе

Готовые комплекты автоматики для котлов с ручными и механизированными топками

 

Для тяжелых условий экспуатации

  • Модельный ряд автоматики охватывает паровые котлы производительностью 1,0 -25 т/ч работающих как на уравновешенной тяге, так и под наддувом.
  • Малогабаритная конструкция щитов управления позволяет разместить их где угодно, а отказ от напольного исполнения  позволяет существенно снизить цену.
    Габариты щитов управления для самых больших котлов 800х600х250 мм (ВхШхГ)
  • Шкафы управления с высокой степенью защиты от влаги и пыли - IP54. Повышенная надежность органов управления и внутренних компонентов щита автоматики рассчитана на самые жесткие условия эксплуатации.
  • Для малых паровых котлов производительностью до 1,6 т/ч в щитах управления установлена электросиловая аппаратура (пускатели, автоматы и т.д.) импортного производства компании "Schneider-Electric". Для котлов производительностью от 1,6 до 2,5 т/ч рекомендуем дополнительно приобретать электросиловые шкафы.
  • Встроенные системы защиты и регулирования не допустят перегрева колосниковой решетки и глубокого упуска воды в барабане.

Древесные отходы

  • Наше предприятие имеет опыт разработки и внедрения автоматики котлов, работающих на различных видах древесных отходов: опилки, щепа, и использующих различные технологии сжигания.

Регулирующая арматура

  • В комплект поставки включен регулирующий клапан для подпитки котла

  • 27

Аварийная защита и сигнализация

Параметры контроля

Уровень воды в барабане, давление воздуха, разрежение в топке, давление пара, работа тяго-дутьевых механизмов и питателей топлива.

Пределы срабатывания защит

Настраиваются в пользовательском меню и сохраняются в энергонезависимой памяти.

Тип аварийной защиты

Прекращение подачи топлива и отключение тяго-дутьевых механизмов. Индикация причины останова.

Автоматическое и дистанционное регулирование

Назначение регуляторов и тип

ПИД-регуляторы: уровень воды в котле, разрежение в топке. Дистанционное регулирование давления воздуха. Дистанционное регулирование скорости колосниковой решетки при помощи частотника. Позиционное регулирование параметров - для малых котлов.

Тип исполнительных устройств

Векторные электроприводы (типа МЭО) 220В АС и частотные преобразователи с управлением 0-10В DC

Управление механизмами

Блокировки

Невозможен запуск дутьевого вентилятора при отключенном дымососе; отключение забрасывателей топлива при останове колосниковой решетки.

Режим растопки*

Отключение части защит при переводе переключателя "режим растопки" в положение "вкл." для исключения ложных срабатываний автоматики безопасности на неустановившихся режимах работы котла. *- кроме котлов с топкой типа "шурующая планка".

Безопасный пуск

Автоматическое закрытие направляющих аппаратов дымососа и дутьевого вентилятора сразу после их отключения для легкого запуска тяго-дутьевых. При оснащении дымососа и (или) вентилятора частотными преобразователями производится плавная раскрутка до рабочей частоты.

Контроль параметров

Измерение и индикация

Информация с датчиков параметров выводится на ЖКИ-индикатор(ы) в удобной форме: название параметра, текущее значение, физ.ед. измерения.

положение регулирующих органов

Степень открытия исполнительных механизмов направляющих аппаратов и регулирующих клапанов в % отображается на ЖКИ-индикаторах щита управления котлом.

Тепловычислитель

Встроенный тепловычислитель позволяет рассчитать и вывести на индикацию значение текущей тепловой производительности котла, а так же сохранять ее в архиве, нарастающим итогом. При заказе внешнего тепловычислителя (модели: "Теплоком", "Логика" и т.д) с возможностью подключения к компьютеру - регистрация часовых, суточных и месячных параметров тепловой производительности котла.

Тип котла*

Типоразмер (паропроизводительность)

ДКВр

от 2,5 до 25 т/ч

КЕ

от 4,0 до 25 т/ч

ДСЕ

от 1,6 до 2,5 т/ч

Е 1,0-9

1,0 т/ч

* А также эти и другие типы котлов с топками типа "шурующая планка", с вихревыми и ретортными топками.

Яндекс.Метрика
ООО "Бийский котельщик", © 2011-2016